На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Cайт города Атырау

16 подписчиков

Свежие комментарии

Укреплением браков атыраусцев займётся Центр ресурсной поддержки семьи

Центр ресурсной поддержки семьи открылся при семейном суде в Атырау. Реализует пилотный проект «Бақытты отбасы» в Атырау и ещё семи городах РК некоммерческое ОЮЛ «Союз кризисных центров», inAtyrau.kz. Цель проекта – снижение процента разводов в Казахстане, укрепление института семьи. Атыраусцам, которые будут обращаться в семейные суды для подачи заявлений на регистрацию либо расторжение брака, порекомендуют обратиться в Центр ресурсной поддержки семьи, где можно бесплатно получить консультацию психолога, юриста, социального работника. Предполагается, что в центре будут работать до семи специалистов, их задача – оказание психологической, медицинской, социальной, юридической помощи казахстанцам, планирующим либо создать семью, либо развестись. Партнером и инициатором проекта выступает Верховный суд РК. Отмечается, что в Казахстане последние несколько лет рассматривается вопрос создания отдельного семейного суда, который будет заниматься решением вопросов семьи и брака – развода, раздела имущества при наличии детей и так далее. В рамках эксперимента были созданы семейные суды в некоторых регионах, но на законодательном уровне инициатива ещё не закреплена. В ходе проекта будет собран учебный материал, на основе которого будет разработано методическое пособие для сотрудников подобных центров и семейных судей. Это пособие объединит в себе лучшие международные практики и локальный опыт.

«Так сложилось, что в Казахстане отсутствуют накопленные данные, аналитика и понимание причин по вопросам семьи и брака, а процент разводов – один из самых высоких в СНГ. Государство озабочено этим вопросом и пилот с Центрами ресурсной поддержки семьи и семейными судами – одна из попыток пересмотреть сферу семейных взаимоотношений в республике. Мы считаем, что и создание пула экспертов в вопросе семейной медиации в Казахстане – важные задачи, которые стоят перед нами как перед оператором этого пилота. «Союз кризисных центров» давно работает в схожей теме – теме бытового насилия, реализовал большие системные проекты в этой области такие, как Национальный телефон доверия 150, доступ несовершеннолетних к правосудию: на протяжении 25 лет работы нашего НПО мы 11 раз инициировали внесение изменений по вопросу бытового насилия в национальное законодательство. В проекте по созданию Центров ресурсной поддержки семьи мы также ориентированы на сбор и формирование предложений для внесения изменений в законодательство РК о семье и браке для реализации глобальной цели – сокращение разводов в РК и повышение ответственности казахстанцев в вопросах создания семьи», –  рассказала председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова.

Также в рамках проекта большое внимание планируется уделить обучению персонала Центров ресурсной поддержки семьи и семейных судей. Разработана обширная программа обучения с участием международных экспертов, тренеров, специалистов в семейной медиации. В последующем казахстанские профессионалы будут востребованы в случае масштабирования проекта на весь Казахстан. Проект будет формировать этот класс профессионалов, экспертов в области семейной медиации. Адреса Центров ресурсной поддержки семьи пилотного проекта «Бақытты отбасы»: В Атырау Центр ресурсной поддержки семьи находится по адресу: ул. Курмангазы, 8 а. Он работает пять дней в неделю с 09.00 до 18.00. Прием и консультации у специалистов центра бесплатны. Также консультации можно получить круглосуточно, позвонив по телефонам 150 (звонок бесплатный) и +7 708 106 0810 (звонки согласно тарифу оператора). Помимо Атырау, центры открыты в Нур-Султане, Алматы, Усть-Каменогорске, Таразе, Караганды и Костанае.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх