На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Cайт города Атырау

16 подписчиков

Свежие комментарии

Токаев поддержал инициативу проведения уроков домбры в школах

В рамках празднования Национального дня домбры на состоявшемся у монумента «Қазақ елі» концерта более тысячи музыкантов, объединившись в единый оркестр, исполнили знаменитые казахские кюи, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды. В своем выступлении перед жителями и гостями столицы Касым-Жомарт Токаев поздравил всех казахстанцев с праздником, который служит данью уважения к нашим духовным ценностям – Национальным днем домбры.

«Говорят, что казах и домбра – это неразлучные понятия. Звонкий голос домбры вдохновлял на подвиги батыров, воодушевлял акынов. Домбра всегда будет бесценным достоянием нашего народа», - сказал Президент Казахстана.

Глава государства выразил уверенность в том, что посвященный домбре праздник – это прекрасная возможность повысить интерес молодого поколения к традиционному искусству.

«Кюи «Сарыарқа», «Балбырауын», «Адай», «Әлқисса» – величественные произведения, которые поднимают национальный дух. Кюи с помощью звуков домбры возвращают слушателей к глубинам истории нашего народа. Мы должны свято хранить это передаваемое из поколения в поколение благородное наследие», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По мнению Президента Казахстана, сегодня домбра является уникальным культурным наследием, объединяющим весь народ Казахстана, без нее невозможно представить духовное возрождение.

«Искусство называют отражением души народа. Очень важно, чтобы мы широко пропагандировали нашу общую ценность – домбру, доносили ее значимость до подрастающего поколения. В этом музыкальном инструменте воплощено неповторимое богатство мироздания. Поэтому считаю верной и своевременной инициативу о введении в школах уроков по обучению игре на домбре. В эпоху всеобщей глобализации необходимо сохранять и поддерживать подлинные ценности нашего народа», - сказал Президент.

В завершение своего выступления Касым-Жомарт Токаев заявил, что наша самобытная культура всегда будет находиться в сфере особого внимания со стороны государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх