
Он замешан в деле о коррупции. 30 декабря в Атырау открыли памятник Абаю Кунанбаеву. На церемонии присутствовали аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов и почётные граждане региона.
«Памятник великого мыслителя, общая высота которого составляет 11 метров вместе с постаментом, установлен прямо перед центром Абая в городе Атырау.
Пять метров памятника отлито из бронзы, остальное сделано из гранитного камня. Его открытие планировалось раньше, однако сроки передвинулись из-за пандемии», - говорится в пресс-релизе акимата области.Бюджету памятник обошёлся в 145 миллионов, одну тенге и 66 тиын. Монумент знаком уже всем жителям страны. Ответственные за него чиновники проходят по уголовному делу.
«Изобличены заместитель акима Атырауской области Хаменова и руководитель управления культуры, архивов и документации Атырауской области Рыскалиев, которые через руководителя КГКП «Областной центр по организации научно-методической работы народного творчества и культурно-досуговый деятельности области» Аманиязова получили взятку от гражданина А. в сумме 4,5 млн тенге за заключение договора государственных закупок по изготовлению и установке памятника «Абай Кунанбаев» в Атырау», - сообщалось 10 декабря.
Сейчас замакима находится в изоляторе.
Свежие комментарии