На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Cайт города Атырау

16 подписчиков

Свежие комментарии

Смерть младенца прокомментировал аким Атырауской области

Нурлан Ногаев прокомментировал смерть младенца в областном перинатальном центре, передает inAtyrau.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций. Ногаев отметил, что на данный момент проводятся следственные работы. До окончания следствия нельзя давать никаких оценок.

''Надо все нюансы этого вопроса изучить. Во-первых, полный ответ даст следствие. Около 80% новорожденных, попавших в реанимацию, составляют недоношенные и новорожденные с очень низкой массой тела. Не вдаваясь в детали, хочу сказать, что вопрос родовспоможения и детской смертности в приоритете нашей работы. В этом отношении делается большая работа. Если сравнить показатели этого года с прошлым годом, то есть спад. Но в августе по каким-то причинам произошел рост. В августе - 26, в сентябре - 17. Мы принимаем меры. Переселили 75 рожениц в городской роддом и другие больницы, такую рекомендацию дала комиссия на время следствия. Работает комиссия Минздрава и других органов, системная работа идет. Жизнь каждого матери и ребенка бесценна - для нас это трагедия", - сказал аким.

Также, аким отметил, что Руководитель управления написала заявление на увольнение и сейчас оно находится на рассмотрении.  Стоит отметить, в 2019 году в регион прибыло 123 врача, из них 54 специалиста для родовспомогательных и детских организаций (13 акушеров-гинекологов, пять анестезиологов-реаниматологов, три неонатолога, 19 педиатров, 14 терапевтов), в том числе 12 специалистов были направлены в областной перинатальный центр. Напомним, глава минздрава Елжан Биртанов также высказался о смерти младенца в Атырауской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх