На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Cайт города Атырау

16 подписчиков

Свежие комментарии

Осуждены «хакеры», укравшие 70 млн со счёта поликлиники №1 в Атырау осуждены

В разгар пандемии со счёта атырауской поликлиники №1 было похищено 70 млн тенге. Недавно городской суд №2 вынес приговор по этому делу. Об «электронной краже» 70 миллионов стало известно в октябре прошлого года. До этого чиновники о ней умалчивали - правда вскрылась после того, как несколько десятков работников поликлиники, заразившихся коронавирусом при исполнении служебных обязанностей, собрались на митинг, требуя выплатить соответствующую компенсацию. На встрече с ними руководитель управления здравоохранения Асхан Байдувалиев сообщил о краже и сказал, что полиция проводит расследование, сообщает АкЖайык. Позднее по этому делу были задержаны двое жителей Алматинской области, состоялся суд. Там было установлено, что житель Талдыкоргана Д. Турсынхан открыл ТОО Ladserviceplus 1, 3 августа он проник в систему удаленного информационного доступа бухгалтерии Атырауской городской поликлиники №1 и перевёл 70 млн тенге на расчётный счёт своего ТОО, а затем обналичил деньги и передал своему сообщнику А. Абдрахманову.

«При назначении наказания были учтены в качестве смягчающих обстоятельств отсутствие у А. Абдрахманова судимости, наличие четырех малолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение материального ущерба; у Д. Турсынхана - отсутствие ранее судимости и наличие малолетнего ребенка», - сообщили в пресс-службе суда.

Оба подсудимых признаны виновными по п. 4 ч. 2 и ч. 3 ст. 188 УК РК (Кража в крупном размере, совершенная путем незаконного доступа в информационную систему) и приговорены к 6 с половиной годам (Д. Турсынхан) и к 5 годам (А. Абдрахманов) лишения свободы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх