
Сегодня, 21 апреля, на протяжении трех часов, наблюдалось массовый ход снулой (сонная, мертвая, неживая - прим. ред) рыбы со стороны моря в реку Жайык, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета лесного хозяйства и животного мира РК. Среди рыб большинство крупные особи леща и половозрелые особи воблы.
В нескольких точках отобраны пробы воды для проведения лабораторных исследований.“Методом экспресс-анализа определены концентрации растворенного воде кислорода: на самой реке Жайык 9,7 мг/л, на стыке реки Жайык и канал Приморский 3,5 мг/л и в центре канала Приморский 1,5 мг/л”, - говорится в сообщении.
Стоит отметить, что снулые рыбы, попав в реку Жайык, в большинстве ожили и скрылись в толще воды. Погибшие рыбы собраны и в настоящее время рассчитывается их объем. Отобраны пробы погибшей рыбы и направлены на анализ в ветеринарную инспекцию для определения причины гибели. На месте обнаружения были вскрыты несколько экземпляров воблы и леща. При вскрытии обнаружены, что большинство воблы после икрометания, а у лещей половозрелость на четвертой стадии.
Свежие комментарии