На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Cайт города Атырау

16 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты обсудили влияние на Каспийское море дноуглубительных работ на месторождении Кашаган

По мнению биологов и ихтиологов временное повышение мутности воды в ходе работ по углубления дна не окажет серьезного влияние на на морские организмы, передает inAtyrau.kz. Нефтегазовая компания NCOC проводит дноуглубительные работы на месторождении Кашаган в окрестностях Атырау. Чтобы изучить влияние объекта на окружающую среду на место выехала общественная комиссия в составе представителей Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, ученых и экспертов в сфере экологии, биологии и географии. Совместно с экспертами был совершен объезд территории нефтяной компании и рассмотрена цель проекта, его экологическая безопасность.

«Ученые в области гидрологии и ихтиологии знакомятся с проектом. Мы также представили его общественности. Следует отметить, что дноуглубительные работы будут проводиться не на новых маршрутах, а на уже существующих водных путях, на площади 29 квадратных километров. Это всего 0,03% северо-восточной части моря. Таким образом, существенного воздействия на миграцию рыб и среду обитания птиц нет. Есть способы компенсировать компанией небольшие убытки», - сообщил председатель Комитета по экологическому регулированию и контролю Зулфухар Жолдасов по итогам круглого стола.

В самой компании NCOC отмечают, что подобные работы по углублению морских путей — это повседневная работа в истории Каспийского моря. Зона углубления составит 3,5 метра, поэтому работы будут проводиться только на глубине в 1,5 метра. Заместитель генерального директора компании Ермек Марабаев обещал, что в ходе работы будет вестись постоянный мониторинг окружающей среды. Доктор биологических наук Елена Крупа сообщила, что мутность воды во время дноуглубительных работ оказывает только временное воздействие на морские организмы.

«У экосистемы Каспия есть потенциал к восстановлению. Что касается питательной базы морских организмов, то фитопланктон восстанавливается сразу после того, как помутнение, вызванное углублением морского дна, исчезает и спадает. Через месяц зоофланктон, а затем и макросообентос восстанавливаются. И проект не может быть связан с динамикой уровня Каспийского моря, так как нет плана строить канал. На уровень моря влияют течение Урала и Волги, а также климатические факторы", - сказала ученый.

В состав группы, которая будет осуществлять общественный мониторинг объекта вошли местные экологи, ученые и экоактивисты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх