На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Cайт города Атырау

16 подписчиков

Свежие комментарии

Токаев обозначил пути социально-экономического развития Атырауской области

Касым-Жомарт Токаев в формате видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам социально-экономического развития Атырауской области, передает inAtyrau.kz со ссылкой на АкОрду. Глава государства напомнил, что в области остается ряд нерешенных проблем. В частности, в прошлом году в регионе сократились объемы промышленного производства и жилищного строительства, уменьшился выпуск продукции малого и среднего бизнеса.

“Правительство совместно с акиматом региона должны взять на контроль своевременную реализацию крупных нефтегазовых проектов. Важно в установленные сроки завершить “Проект будущего расширения”. Также необходимо полностью освоить месторождение Кашаган. Это позволит за год увеличить добычу нефти на 15 миллионов тонн. В результате будут созданы новые рабочие места, откроются широкие возможности для представителей отечественных сервисных компаний, малого и среднего бизнеса”, – считает Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поставил под сомнение эффективность деятельности СЭЗ “Национальный индустриальный нефтехимический технопарк”.

“Строительство инфраструктуры СЭЗ не завершено. С 2015 года на развитие СЭЗ выделено 162 миллиарда тенге, однако запущен всего один проект! Крупные проекты по производству полипропилена и полиэтилена до сих пор не реализованы, потому что не найдены инвесторы и не определены рынки сбыта. Правительство и Фонд “Самрук-Казына” должны ускорить реализацию этих проектов”, – заявил Президент.

Наряду с этим Глава государства поставил задачу по улучшению автодорожной инфраструктуры. По его словам, граждан беспокоит рост числа дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году в регионе было зарегистрировано 232 дорожно-транспортных происшествия, в которых 69 человек погибли. Такая ситуация, как было отмечено в выступлении, повторяется из года в год. Особого внимания требует трасса “Уральск-Атырау”.

“Правительство и областные акиматы до 2025 года должны отремонтировать и привести в порядок 95 % местных дорог. С 2019 года на эти цели ежегодно из республиканского бюджета выделяется 50 миллиардов тенге. На строительство и ремонт дорог также направляются средства из местного бюджета. Однако можно сказать, что это не дает результатов. Большая часть отремонтированных дорог приходит в негодность уже на следующий год, и об этом следует говорить открыто”, - подчеркнул Президент.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, до сих пор не завершена реконструкция автомобильной дороги “Нур-Султан – Алматы”. Президент заявил о необходимости ввести в эксплуатацию трассу в 2023 году, предупредив, что исполнение данного поручения должно быть на постоянном контроле Правительства и акимов. Касым-Жомарт Токаев также Правительству внести предложения по повышению эффективности использования транспортного и транзитного потенциала Казахстана. По его словам, необходимо обсудить с зарубежными партнерами вопросы, касающиеся пересечения границы и прохождения платных магистралей. Кроме того, следует рассмотреть возможности грамотного выстраивания автомобильных потоков внутри городов и создания единых центров управления транспортным движением. Глава государства затронул и проблемы занятости. Сегодня уровень жизни в Атырауской области выше, чем в других регионах страны. Средняя заработная плата здесь составляет 358 тысяч тенге, что в 1,6 раза выше общереспубликанского показателя. Вместе с тем следует учитывать, что в скором времени ожидается завершение проекта “Болашак”. В ближайшие три года будут освобождены 55 тысяч работников. Аким области планирует трудоустроить 31 тысячу человек. Касым-Жомарт Токаев сказал, что это задача не только Атырауской области, и призвал Правительство принять соответствующие меры. Для успешного развития региона нужно обеспечить его устойчивой энергоснабжением. Правительству в этом вопросе предстоит принять комплексные меры. Еще одна актуальная проблема – водоснабжение региона. Происходит обмеление реки Урал, ухудшается экологическая обстановка. Это не может не беспокоить местных жителей, нуждающихся в питьевой воде. С большими трудностями сталкиваются и производители сельхозпродукции.

“Мы приняли Программу российско-казахстанского сотрудничества по сохранению экосистемы бассейна реки Урал до 2024 года. Правительство должно обеспечить своевременное финансирование мероприятий, предусмотренных Программой. Вместе с тем совместно с российской стороной необходимо принять срочные дополнительные меры”, – сказал Глава государства.

Часть населения области и нефтедобывающие компании потребляют воду из магистрального водопровода “Астрахань–Мангышлак”, который в настоящее время требует ремонта. Президент поручил Правительству и фонду “Самрук-Казына” провести реконструкцию водопровода “Астрахань-Мангышлак”. До сих пор не решена и проблема с обеспечением доступа к качественной питьевой воде в сельской местности. В области 30 сел не обеспечены питьевой водой соответствующего качества и в полном объеме. Президент поручил Правительству совместно с акиматом полностью решить этот вопрос за два года. На качество жизни и здоровье граждан напрямую влияет и экологическая ситуация. Только в прошлом году в регионе зарегистрировано 160 случаев загрязнения воздуха. По поручению Главы государства подготовлен проект Комплексного плана социально-экономического развития Атырауской области до 2025 года. В соответствии с ним будет построено 37 новых школ, рассчитанных на 23 тысячи учеников. Это полностью решит проблему трехсменного обучения и дефицита мест в учебных заведениях. Кроме того, планируется сдать 3,5 миллиона квадратных метров жилья. В результате 25 тысяч атырауских семей будут обеспечены квартирами. В целом реализация Комплексного плана будет способствовать развитию промышленности, агропромышленного комплекса, сферы туризма, а также решению проблем в области энергетики и экологии.

“Для реализации плана предполагается привлечь порядка 9 триллионов тенге инвестиций, большая часть из которых – частные. Кроме того, из бюджета будет выделено более 800 миллиардов тенге, около 700 миллиардов из которых – из республиканского бюджета. Главная задача, которую предстоит решить Правительству и акимату – эффективное расходование выделенных средств”, - подчеркнул Глава государства.

По итогам обсуждения Правительству было поручено доработать Комплексный план и утвердить его в течение месяца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх