Cайт города Атырау

16 подписчиков

Свежие комментарии

Атырауские параволейболисты завоевали “серебро” на турнире в Германии

Хорошие результаты показала сборная Казахстана по параволейболу, состоящая в основном из спортсменов Атырау. Волейболисты завоевали серебряную медаль на лицензионном турнире в Германии. По информации сайта Ак жайык, это были отборочные соревнования к Паралимпийским играм в Токио. К сожалению, для участия в Олимпиаде необходимо было выиграть золото. В турнире, который состоял из 5 туров, национальная сборная Казахстана в своей группе (подгруппа А) вышла в следующий этап, победив Канаду (3:0) и Германию (3:0). Затем они обыграли команду США, занявшую 3-е место в своей группе (подгруппа B) со счетом 3:1, а в полуфинале одержали верх над Хорватией, занявшей 1-е место в своей группе со счетом 3:0. Оставался только финал, в котором турнирная судьба вновь свела наших с командой из Германии. Но в этот раз они проиграли 1:3.

“В настоящее время более половины игроков – мастера спорта международного класса благодаря успехам в серьёзных турнирах. Сейчас команда в отпуске. Кубок Казахстана пройдет 10-14 июля, а в ноябре будет чемпионат Азии в Южной Корее, в декабре – чемпионат мира в Египте. Мы готовимся”, – говорит главный тренер национальной сборной Казахстана по параволейболу Бауржан Тахауов.

По словам спортсменов данный турнир должен был пройти ещё в марте и подготовка казахстанской сборной была отличной. Тот факт, что спортсменам не удалось стать участниками Паралимпийских игр связывают с отсутствием практики на протяжении года. Строгий карантин обязывал тренироваться каждому дома, в то время как в других странах были организованы спортивные дома для тренировки олимпийских сборных. Еще одна причина в том, что рост всех игроков команды Германии превышает 2 метра, а у нас, кроме одного, не более 1,85 м. Это имеет большое значение, даже сидя, особенно при блокировке.