На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Cайт города Атырау

16 подписчиков

Свежие комментарии

«Дело об уличных музыкантах». Действия полиции признали незаконными, но…

Административный суд г. Атырау рассмотрел жалобу уличных музыкантов из России и признал действия сотрудников полиции незаконными, сообщает редакция сайта Ак Жайык. Напомним, этот инцидент произошёл в середине октября. Дело было вечером на набережной. Полицейский патруль присмотрелся к поющим под аккомпанемент гитары молодым людям – приехавшие из России Владислав ПОДГОРНЫЙ и Никита ЕВСЕЕВ – и оформил их по 449-й статье Административного кодекса («Приставание в общественных местах»). Сомнительная практика привлечения уличных музыкантов к ответственности за «попрошайничество» существует в Казахстане давно, еще с «доковидных» времен. Однако в Атырау такое случилось впервые, поэтому историей заинтересовался адвокат Нурлан ЖОЛБОЛОВ, который оказал парням бесплатную юридическую помощь и представлял их интересы в суде.    Разбирательство (на заседании присутствовал корреспондент «АЖ») было недолгим. Судьи Алмагуль ЕРГАЗИЕВА и Айгуль ЕЛЮБАЕВА истребовали материалы административного дела и вызвали составлявших протокол полицейских для дачи показаний.   В ходе заседаний (их было два, по количеству «нарушителей») был выявлен целый ряд процессуальных нарушений. Например, стражи порядка неправильно применили часть 449-й статьи, не выдали копию протокола, не разъяснили прав, не предоставили адвоката… А объяснительная от потерпевшего (если он вообще существовал), к которому якобы приставали музыканты, и вовсе появилась в адм.деле уже после оформления иностранцев, т.е. фактически задним числом.   Свои собственные огрехи полицейские в целом не отрицали, и в итоге суд признал их действия по привлечению к ответственности незаконными. Кроме того, в адрес областного департамента полиции было вынесено частное постановление – «обратить внимание на установленные по делу факты грубого нарушения норм административного законодательства... и сообщить о принятых мерах». Но главное – являются ли уличные музыканты субъектами административного правонарушения по указанной статье – так и осталось невыясненным. Если не вдаваться в юридические хитросплетения, которые интересны и понятны лишь узким специалистам, то судьи просто «сняли» наложенный штраф, не став разрешать вопрос виновности/невиновности россиян.

- В суде справедливость восторжествовала, из-за юридически безграмотных полицейских, которые не умеют грамотно оформить правонарушение. Но восторжествовал ли закон, культура и здравый смысл? - комментирует Н. Жолболов. - Повторюсь, данная статья вообще не может относиться к уличным музыкантам, иначе с таким же успехом под нее можно подогнать любой концерт под открытым небом. Поэтому считаю, что в действиях моих подзащитных полностью отсутствует состав административного правонарушения как таковой. Постановление административного суда уже обжаловано в апелляционную инстанцию. По большому счету на примере этих ребят мы пытаемся отстоять права всех уличных музыкантов в нашей стране, и неважно – приезжие они или местные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх