На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Cайт города Атырау

16 подписчиков

Свежие комментарии

СТРОИТЕЛЬСТВО ВИЗИТ-ЦЕНТРА "САРАЙШЫК" ЗАВЕРШИТСЯ ВЕСНОЙ

 В рамках Комплексного плана социально-экономического развития Атырауской области на 2021-2025 гг. в ближайшие годы планируется реализовать девять инвестиционных проектов, сообщает редакция сайта atpress

Один из них - визит-центр «Сарайшык», на который было выделено 100 млн тенге. Эскиз центра был разработан в 2017 году, но в начале 2021 года сделали значительные корректировки, так как во время строительства надо было удачно выделить стиль Средневековья. Сегодня работа выполнена на 90 процентов. И уже в марте этого года планируется его открытие. 

Согласно проекту, это будет целый комплекс, который позволит создать все условия для туристов и посетителей. Здесь будет несколько зданий, это административное здание, гостиница и хозяйственно-бытовые постройки. Внутри двухэтажного административного здания будут располагаться экспозиционно-выставочные залы, фондохранилище, конференц-зал на 100-150 человек. Лабораторные и реставрационные помещения, библиотека с книгохранилищем и электронной базой данных. На территории комплекса будут расположены площадки для проведения лекций, музей под открытым небом и этноаул.

   Визит-центр поспособствует увеличению въездного и внутреннего туризма, привлечет внимание людей к сакральному городищу Сарайшык.   

Напомним для сохранения культурного наследия страны в 2016 году из бюджета области было выделено Т1,6 млрд на берегоукрепительные работы. Строительство защитной дамбы началось в 2016 году, окончание запланировано на 2018 год. Высота дамбы будет составлять 3 метра, протяженность – порядка 1500 метров. Сарайшык первоначально - один из торговых центров Золотой Орды, позже - столица Ногайской Орды. Историческое городище Сарайчик находится в 50 км от Атырау, расположено рядом с с. Сарачик Махамбетского района Атырауской области. В 1999 году в этой местности был воздвигнут мемориальный комплекс «Ханская ставка — Сарайчик». В 1999 году здесь построили мечеть и 17-метровый мавзолей с памятными досками, обозначающими, что здесь похоронены 7 ханов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх