На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Cайт города Атырау

16 подписчиков

Свежие комментарии

На Атырауском НПЗ ликвидируют источник испарений

В рамках подготовительных работ экологического проекта TAZALYQ на Атырауском НПЗ начат демонтаж существующих механических очистных сооружений открытого типа, передает inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу НПЗ. В частности, специалисты демонтируют освобожденные от промышленных стоков пруды дополнительного отстоя.

Кроме этого проектом предусматривается демонтаж песколовки, нефтеотделителя, подземных коммуникаций, флотаторов и других объектов существующих механических очистных сооружений, не влияющих на их работу и не входящих в технологическую схему новых строящихся механических очистных сооружений закрытого типа. Проект модернизации проходит в две фазы: в рамках первой фазы будут построены блок предварительной очистки и блок механического обезвоживания нефтешлама с запуском в 2021 году. Во второй фазе планируется строительство блока усреднителей сточных вод и блока флотации с запуском в IV квартале 2022 года. Ликвидация механических очистных сооружений позволит полностью исключить выделение в атмосферу паров углеводорода. Благодаря новым механическим очистным сооружениям, забор воды из реки Урал сократится на 10%, а 20% очищенных заводских стоков будет направлено на повторное использование.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх